Auktion 97
Sachgebiet: Studentika und Hochschulen
97-820 Lenz,M.Geschichte der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. 4 Tle. in 5 Bdn. Halle, Vlg. der Buchhandlung des Waisenhauses 1910-18. 4°. Mit einigen tls. gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (4) u. Hlwd. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. Innengelenke etw. brüchig, Bd. 2/II Rckn. etw. eingerissen). [...] (Studentika und Hochschulen, Berlin)
97-821 Sammlungvon 24 (tls. Klein-)Schriften Universitätsgeschichte 20. Jh., versch. Formate u. Einbde. [...] (Studentika und Hochschulen)
97-3733 Sammlungvon 87 Photographien, meist Portraitaufnahmen aus den Familien Weidner, Schmutz, Osiander u. Renner, meist Stuttgart, Tübingen etc., ca. 1874-1938. Davon 59 Carte-de-visite-Fotos, darunter 23 Aufnahmen von W.Hornung, Tübingen u. 6 weiteren Aufnahmen vorwiegend von Studenten 1879-83, meist mit hs. Widmungen; 6 Fotos von F.Brandseph, Stuttgart u. 1 von H.Brandseph, meist der Fam. Weidner, weitere Aufnahmen aus Heidenheim, Heilbronn/Pforzheim, Ulm, Frankfurt, Öhringen, Künzelsau, Schwäbisch Hall, Leonberg etc., darunter auch einige Kinderbildnisse. - 11 Aufnahmen im Kabinettformat, davon 1 Tübinger Studentenbild, ca. 1880 und weitere 17 Fotos (7 Fotopostkarten) in unterschiedl. Form., meist ca. 1910-1938. Lose in altem ABC-Pflaster-Karton. (Gebrauchssp. u. etw. beschäd.). - Gebrauchssp., wenige Fotos beschäd. - 2 Postkarten als Beigabe. [...] (Studentika und Hochschulen)